Text je preložený automaticky cez google translator.

Rezervačné kódy:


miesto:
- Alif Dhaal Južný atol Ari
- spiatočný transfer hydroplánom (približne 30 minút)


Zariadenie:


- Reštaurácia
- niekoľko taktov
- Osušky
- Obchod


Ubytovanie (dostupné v závislosti od sezóny):
Plážový bungalov Superior (približne 45 m2):
- Vaňa alebo sprcha/WC, sušič vlasov

- Terasa

Vodný bungalov superior (cca 65 m2):
- ležať na koloch nad lagúnou (prístupné cez drevenú lávku)

- trochu priestrannejší
- Ležadlá na terase
- priamy prístup do mora cez terasu

Všetky ekonomické izby zvyčajne zodpovedajú najlacnejšej kategórii izieb. Umiestnenie, veľkosť a vybavenie sa môžu líšiť od štandardných izieb. Ak má váš hotel hlavnú budovu a prístavbu, ubytovanie môže byť v hlavnej aj vedľajšej budove. Žiaľ, nemôžeme akceptovať žiadne požiadavky týkajúce sa vybavenia a umiestnenia. Za klasifikáciu zodpovedá výhradne hotelier na mieste.


Jedlá (dostupné v závislosti od sezóny):
Polpenzia, polpenzia plus, plná penzia alebo all inclusive

Polpenzia:
- Raňajky a večere formou bufetu

Polpenzia plus:
- Raňajky a večere formou bufetu


plná penzia:
- Raňajky, obedy a večere formou bufetu

All inclusive:
- Raňajky, obedy a večere formou bufetu
- Občerstvenie počas dňa

- Za poplatok: importované nápoje, čerstvo vylisované ovocné šťavy


Šport/zábava (k dispozícii v závislosti od sezóny):


Wellness:


kategória krajiny:
4 hviezdy


Informácie o krajine Maledivy:
Výnimočné okolnosti:
V dôsledku výnimočných okolností, ako sú: B. zlé poveternostné podmienky alebo meškanie rezervovaného pravidelného letu, môže sa stať, že transfer do rezortu nebude možné uskutočniť v deň príletu. Prenocovanie na Male nie je zahrnuté v cene.

Pri rezervácii dopravy hydroplánom:
Vezmite prosím na vedomie predpisy týkajúce sa batožiny (tieto sa môžu líšiť od predpisov týkajúcich sa batožiny pre medzinárodné lety):
max.1 kus batožiny (max. 20 kg) + jeden kus príručnej batožiny (max. 5 kg) na osobu.
Dodatočný poplatok za batožinu je možné zaplatiť na mieste. Preprava batožiny závisí od dostupnosti; môže sa stať, že batožina bude prepravená neskorším letom v ten istý deň. Z dôvodu veľmi obmedzeného priestoru na hydroplánoch je aj príručná batožina označená štítkom a musí byť odovzdaná letovej posádke na uloženie v zadnej časti lietadla.
- Transfer do rezortu s ďalšími hosťami s obmedzeným počtom zastávok (maximálne tri, výnimky sú možné).
- Posledný medzinárodný prílet pre spojenie hydroplánom je o 15:00.

Izba:
- Väčšina izieb je vybavená jednou alebo dvoma posteľami veľkosti queen/king. Môže sa stať, že deti budú musieť spať vo veľkej posteli svojich rodičov (pri obsadení 2+1 alebo 2+2).
- Umývadlá alebo vane/jacuzzi môžu byť integrované do obytnej časti hotelovej izby bez priestorového oddelenia alebo umiestnené vo vonkajšom priestore (v susedstve izby / „vonkajšia sprcha“).

Informácie o prevode:
Spiatočný transfer je zahrnutý v cene a v závislosti od hotelovej ponuky prebieha hydroplánom (hydroplán), motorovým člnom (rýchločln) alebo vnútroštátnym letom + motorovým člnom (domáci let + rýchloloď).
Všimnite si prosím podrobnosti ponuky/komunikáciu od organizátora. Niektoré z informácií sú zahrnuté aj v názvoch izieb vo vašej ponuke.


Všeobecné informácie:
Aktuálne informácie o koronavíruse (Covid-19):
Pre vašu vlastnú bezpečnosť budú vo vašej dovolenkovej krajine alebo hoteli prijaté ďalekosiahle opatrenia na zamedzenie pandémie koróny. V závislosti od destinácie a regiónu to môže viesť k určitým zmenám alebo obmedzeniam služieb v dôsledku oficiálnych pokynov v hoteloch, čo môže mať vplyv na hotelové zariadenia, vonkajšie zariadenia, stravovacie služby a aktivity. Okrem toho sa na plne zaočkované, uzdravené alebo nezaočkované osoby môžu vzťahovať odlišné predpisy. Niektoré zariadenia môžu byť k dispozícii len plne zaočkovaným osobám.

Mimoriadne okolnosti spôsobené pandémiou Corona môžu aj naďalej viesť k zrušeniu letov, zmenám letových časov/letových poriadkov, ako aj zatváraniu hotelov, neskoršiemu otváraniu hotelov a nadmerným rezerváciám – a to aj vo veľmi krátkom čase. V týchto prípadoch sa vám snažíme čo najrýchlejšie ponúknuť vhodnú alternatívu. Ak by sme aj napriek tomu museli zrušiť váš zájazd kvôli Corone, budeme vás kontaktovať.

Čas príchodu:
Upozorňujeme, že otváracie hodiny recepcie. Ak prídete mimo otváracích hodín recepcie, informujte, prosím, svoj rezervovaný hotel pred príchodom.

Detské postieľky (neplatí v hoteloch pre dospelých):
Detská postieľka na vyžiadanie a v závislosti od dostupnosti. Ubytovanie je možné v posteli rodičov. Na mieste môže byť potrebné zaplatiť príplatok.

Obmedzená mobilita:
Hotelový komplex z nášho pohľadu nie je vhodný pre osoby s obmedzenou schopnosťou pohybu.

Letové informácie:
Informácie o predpisoch týkajúcich sa batožiny, palubnom stravovaní a registrácii leteckej spoločnosti, ktorú ste si rezervovali online, nájdete na:

Ak máte rezervovaný let, prepravíte sa v ekonomickej triede.

Minimálny vek:
Upozorňujeme, že aspoň jeden cestujúci v rezervácii musí mať 18 rokov.

nočné lety:
Upozorňujeme, že hotelové izby sú k dispozícii len približne od 14:00 v deň príchodu. Ak prídete pred 3:59 ráno, svoju rezervovanú izbu dostanete okamžite.

Cestovné, bezpečnostné a lekárske rady:
Vzhľadom na naše predzmluvné informačné povinnosti dostanete aktuálne cestovné, bezpečnostné a zdravotné informácie pre občanov EÚ ešte pred rezerváciou alebo odovzdaním vašou cestovnou kanceláriou. Tieto informácie vám budú prezentované na internetových portáloch pred rezerváciou.

Sezónne obmedzenia:
Upozorňujeme, že uvedené hotelové zariadenia, stravovacie služby, vonkajšie zariadenia a aktivity môžu byť dostupné len v obmedzenom rozsahu alebo vôbec od polovice októbra (10/15) do konca mája (05/31), v závislosti od hotela. obsadenosť a poveternostné podmienky. V tomto čase môžu byť zatvorené alebo zrušené aj niektoré areály vonkajších zariadení ako aj športové a zábavné zariadenia bez ohľadu na obsadenosť a počasie.

Jazyk:
Upozorňujeme, že zábavný program, starostlivosť o deti a televízne programy nemusia byť nevyhnutne ponúkané v nemčine, pokiaľ nie je v popise hotela uvedené inak.

Transfer na mieste / špeciálna alebo športová batožina:
Upozorňujeme, že niektoré hotely vás vyložia na povinných zastávkach v blízkosti vášho hotela namiesto vášho individuálneho hotela/ubytovania. Vzhľadom na umiestnenie niektorých hotelov (napr. na peších zónach) v týchto lokalitách nemusí byť možné ponúkať službu door-to-door. V tomto prípade vás vodiči vyložia na najbližšom možnom mieste k vášmu ubytovaniu. Poskytovateľ nezodpovedá za prepravu batožiny do ubytovania.

Radi by sme vás zdvorilo požiadali, aby ste informovali vašu transferovú agentúru a váš rezervovaný hotel, ak by váš let mal byť počas vášho príletu oneskorený.

Ak ste si rezervovali zájazd bez transferu a do svojho rezervovaného hotela dorazíte po 18:00, informujte o tom hoteliera pred príchodom, aby bola zaručená rezervovaná služba.

Upozorňujeme, že špeciálna a športová batožina musí byť zaregistrovaná u nás pred odletom a preprava pri transferoch bude spoplatnená.

Buchungscodes:
  • MLE014


Lage:
 - Alif Dhaal Süd Ari Atoll
- Hin- und Rücktransfer per Wasserflugzeug (ca. 30 Minuten)
- Flughafen MLE ca. 85 km 


Ausstattung:
 - 90 Zimmer
- Rezeption, Lobby, Lounge, Klimaanlage, WLAN
- Restaurant
- mehrere Bars
- Badetücher
- Shop 


Unterbringung (je nach Saison verfügbar):
Superior Beach Bungalow (ca. 45 qm):
- Bad oder Dusche/WC, Föhn
- Klimaanlage (zentral gesteuert), Sat-TV, WLAN, Mietsafe, Telefon, Minikühlschrank, Kaffee-/Teezubereiter
- Terrasse

Wasserbungalow Superior (ca. 65 qm):
- liegen auf Stelzen über der Lagune (über einen Holzsteg erreichbar)
- gleiche Ausstattung wie die Superior Beach Bungalows
- etwas geräumiger
- Sonnenliegen auf der Terrasse
- direkter Zugang zum Meer über die Terrasse

Alle Economy Zimmer entsprechen in der Regel der preisgünstigsten Zimmerkategorie. Lage, Größe und Ausstattung können von den Standardzimmern abweichen. Sollte Ihr Hotel über Haupt- und Nebengebäude verfügen, kann die Unterbringung sowohl im Haupthaus als auch im Nebengebäude erfolgen. Leider können wir keine Wünsche bezüglich Ausstattung und Lage entgegennehmen. Die Einteilung obliegt ausschließlich dem Hotelier vor Ort. 


Verpflegung (je nach Saison verfügbar):
Halbpension, Halbpension plus, Vollpension oder All inklusive

Halbpension: 
- Frühstück und Abendessen in Buffetform

Halbpension plus: 
- Frühstück und Abendessen in Buffetform
- Ausgewählte lokale alkoholische und alkoholfreie Getränke zu den Mahlzeiten inklusive

Vollpension:
- Frühstück, Mittag- und Abendessen in Buffetform

All inklusive:
- Frühstück, Mittag- und Abendessen in Buffetform
- Tagsüber Snacks
- Lokale alkoholische und alkoholfreie Getränke laut All inklusive Karte von 08:00 bis 00:00 Uhr inklusive
- Gegen Gebühr: Importierte Getränke, frisch gepresste Fruchtsäfte 


Sport / Unterhaltung (je nach Saison verfügbar):
 - gegen Gebühr: Badminton, Tischtennis, Tennis, Golf, Wassersport am Strand (Tauchen, Windsurfen, Schnorcheln, Katamaran) 


Wellness:
 - gegen Gebühr: Spa 


Landeskategorie:
4 Sterne


Länderhinweise Malediven:
Außergewöhnliche Umstände:
- Aufgrund außergewöhnlicher Umstände wie z. B. schlechten Wetterbedingungen oder Verspätungen des gebuchten Linienfluges kann es vorkommen, dass der Transfer zum Resort nicht am Ankunftstag durchgeführt werden kann. Die Zwischenübernachtung auf Malé ist nicht im Preis inbegriffen.

Bei Buchung von Transfer per Wasserflugzeug:

- Bitte beachten Sie die Gepäckregelung (diese kann von den Gepäckregelungen der internationalen Flüge abweichen):
max. ein Gepäckstück (max. 20 kg) + ein Handgepäck (max. 5 kg) pro Person.
Die Gebühr für zusätzliches Gepäck kann vor Ort bezahlt werden. Der Transport des Gepäcks hängt von der Verfügbarkeit ab; es kann vorkommen, dass das Gepäck mit einem späteren Flug am selben Tag befördert wird. Aufgrund des sehr begrenzten Platzes in den Wasserflugzeugen wird auch das Handgepäck mit einem Anhänger versehen und muss dem Flugpersonal zur Aufbewahrung im hinteren Teil des Flugzeugs übergeben werden.
- Transfer mit anderen Gästen, mit einer begrenzten Anzahl von Zwischenstopps (bis zu max. drei, Ausnahmen möglich) zum Resort.
- Letzter internationaler Ankunftsflug für den Anschluss an das Wasserflugzeug ist 15.00 Uhr.

Zimmer:
- Die meisten Zimmer sind mit ein oder zwei Queen-/Kingsize Betten ausgestattet. Es kann vorkommen, dass Kinder im großen Bett der Eltern übernachten müssen (bei Belegung 2+1 oder 2+2).
- Waschbecken oder Badewannen/Jacuzzis können ohne räumliche Trennung im Wohnbereich des Hotelzimmers integriert sein oder sich im Außenbereich (ans Zimmer angrenzend / "Outdoordusche") befinden.

Transferinformationen:
Der Hin- und Rücktransfer ist inklusive und erfolgt, je nach Hotelangebot, per Wasserflugzeug (Seaplane), Schnellboot (Speedboot) oder Inlandsflug+Schnellboot (Domestic Flight+Speedboot).
Bitte beachten Sie die Angebotsdetails/Mitteilungen des Veranstalters. Teilweise sind die Informationen auch in den Zimmernamen Ihres Angebots enthalten. 


Allgemeine Hinweise:
Aktuelle Information zum Coronavirus (Covid-19):
Zu Ihrer eigenen Sicherheit werden weitreichende Maßnahmen zur Eindämmung der Corona-Pandemie in Ihrem Urlaubsland bzw. Hotel getroffen. Dies kann je nach Destination und Region zu einigen Änderungen bzw. Leistungseinschränkungen aufgrund behördlicher Anweisungen in den Hotels führen, die Auswirkungen auf Hoteleinrichtungen, Außenanlagen, Verpflegungsleistungen und Aktivitäten haben können. Darüber hinaus können abweichende Regelungen für vollständig geimpfte, genesene oder nicht geimpfte Personen gelten. Bestimmte Einrichtungen stehen gegebenenfalls nur vollständig geimpften Personen zur Verfügung.

Die außergewöhnlichen Umstände durch die Corona Pandemie können zudem weiterhin zu Flugstreichungen, Flugzeiten-/Flugplanänderungen sowie Hotelschließungen, spätere Hoteleröffnungen und Überbuchungen führen - auch sehr kurzfristig. Wir bemühen uns, Ihnen in diesen Fällen schnellstmöglich eine angemessene Alternative anzubieten. Sollten wir Ihre Reise dennoch Corona bedingt absagen müssen, werden wir uns mit Ihnen in Verbindung setzen.

Ankunftszeit:
Bitte achten Sie auf die Öffnungszeiten der Rezeption. Sollten Sie außerhalb der Rezeptionszeiten anreisen, informieren Sie bitte Ihr gebuchtes Hotel vor Ihrer Anreise.

Babybetten (gilt nicht in Erwachsenenhotels):
Babybett auf Anfrage und nach Verfügbarkeit. Eventuell erfolgt die Unterbringung im Bett der Eltern. Ggf. ist ein Aufpreis vor Ort zu zahlen.

Eingeschränkte Mobilität:
Aus unserer Sicht ist die Hotelanlage für Menschen mit eingeschränkter Mobilität nicht geeignet.

Fluginformationen:
Bitte informieren Sie sich über Gepäckbestimmungen, Bordverpflegung und Check-in Ihrer gebuchten Fluggesellschaft im Internet unter:
http://www.ferien-touristik.de/fluginformationen
Sollten Sie eine Flugreise gebucht haben, findet die Beförderung in der Economy – Klasse statt.

Mindestalter:
Bitte beachten Sie, dass mindestens ein Reiseteilnehmer der Buchung 18 Jahre alt sein muss.

Nachtflüge:
Bitte beachten Sie, dass die Hotelzimmer am Anreisetag landesüblich erst ab ca. 14 Uhr zur Verfügung stehen. Bei einer Ankunftszeit bis 3:59 Uhr morgens erhalten Sie sofort Ihr gebuchtes Zimmer.

Reise-, Sicherheits- und medizinische Hinweise:
Aktuelle Reise-, Sicherheits- sowie medizinische Hinweise für EU-Bürger erhalten Sie aufgrund unserer vorvertraglichen Informationspflichten vor Buchung übermittelt beziehungsweise von Ihrem Reisebüro ausgehändigt. Auf den Internetportalen werden Ihnen diese Informationen vor Buchung dargestellt.

Saisonale Einschränkungen:
Bitte beachten Sie, dass die angegebenen Hoteleinrichtungen, Verpflegungsleistungen, Außenanlagen und Aktivitäten von Mitte Oktober (15.10.) bis Ende Mai (31.05.) je nach Hotelauslastung und Witterungsbedingungen nur eingeschränkt oder gar nicht zur Verfügung stehen können. Einige Bereiche der Außenanlage sowie Sport- und Unterhaltungsmöglichkeiten können auch unabhängig von Auslastung und Wetter geschlossen sein bzw. zu diesem Zeitraum gestrichen werden.

Sprache:
Bitte beachten Sie, dass das Unterhaltungsprogramm, die Kinderbetreuung und das Fernsehprogramm nicht zwangsläufig in deutscher Sprache angeboten werden, solange nichts genaueres in unserer Hotelbeschreibung aufgeführt wird.

Transfer vor Ort / Sonder- bzw. Sportgepäck:
Bitte beachten Sie, dass Sie bei manchen Hotels an vorgeschriebenen Haltepunkten in der Nähe Ihres Hotels abgesetzt werden, anstelle Ihres/r individuellen Hotels/Unterkunft. Aufgrund der Lage einiger Hotels (z.B. in Fußgängerzonen) in diesen Orten, ist es eventuell nicht möglich, einen Tür-zu-Tür-Service zu bieten. In diesem Fall werden die Fahrer Sie an der nächstmöglichen Stelle zu Ihrer Unterkunft absetzen. Der Anbieter ist nicht für den Transport Ihres Gepäcks zur Unterkunft verantwortlich.

Wir möchten Sie höflich bitten, Ihre Transfer Agentur sowie Ihr gebuchtes Hotel zu informieren, sofern es während der Anreise zu Verzögerungen Ihres Fluges kommen sollte.

Wenn Sie eine Reise ohne Transfer gebucht haben und nach 18 Uhr in Ihrem gebuchten Hotel ankommen, dann informieren Sie bitte den Hotelier vor Ihrer Anreise, damit Ihre gebuchte Leistung gewährt bleibt.

Bitte beachten Sie, dass Sonder- und Sportgepäck vor Abreise bei uns angemeldet werden muss und Kosten für die Beförderung auf den Transfers anfallen.